вторник, 23 апреля 2013 г.

Рабочие сутки крестьянина

16 апреля т. г. хозяйства района приступили к важнейшему агроприему - покровному боронованию зяби, черных паров. Наша редакция побывала в двух хозяйствах: ООО "Аркада-С" и Воскресенской МТБС.




Источник: МояОкруга.рф
В этот день на булгаковских полях трудилось 5 бороновальных агрегатов ДТ-75. По плану тут предстоит забороновать 5700 га, на прошлой неделе было забороновано 170 га многолетних трав. За сутки хозяйство боронует 500 га. Этого недостаточно, так что здесь выпускают в поле еще два МТЗ-82 с агрегатами борон, чтобы довести суточную выработку до 800 га.
Механизаторы А. М. Еремин и А. И. Норкин не новички в этом деле, стараются выполнять работы качественно. Под выбранную технологию обработки почвы и возделывания сельскохозяйственных культур хозяйство закупило гербицидов на сумму 4 млн. рублей, минеральных удобрений - аммиачной селитры 96 тонн и аммофоса - 140 тонн. 4,5 тыс. га подсолнечника планируется посеять с внесением удобрений в рядок.
Механизаторы в поле обеспечены двухразовым питанием стоимостью 40 рублей. Все агрегаты обеспечены аптечками.
Посещение Воскресенской МТБС мы начали с осмотра столовой для рабочих. Отремонтированное помещение на 10 мест отличалось чистотой и уютом. Здесь трудится повар М. Н. Зинченко, механизаторов кормят два раза в день, обеды и ужины бесплатные. "На этом не нужно экономить", - говорит Михаил Николаевич Михеев, директор МТБС, - забота о людях прежде всего.
Почва на полях подошла равномерно, и 5 агрегатов дружно трудились в борозде. Здесь 1500 га зяби и паров, 30 га многолетних трав предстоит забороновать. Работы организованы в две смены, ночная смена механизаторов (В. Краснощеков, С. Татаринов, Н. Голубев, Е. Сакулин, А. Чувашлев) дружно потрудилась, забороновав 210 га зяби.
Совсем недавно трудится молодой механизатор С. А. Татаринов, технику знает, показывает себя с хорошей стороны. В беседе с ним узнаем, что условия труда устраивают молодого механизатора, заработная плата достойная, обеспечен спецодеждой, кормят бесплатно и вкусно.
В этом хозяйстве предпочитают традиционные методы обработки почвы. И первый агроприем - боронование - проводят агрегатами в два следа борон, чтобы добиться хорошей разделки почвы для сохранения влаги. И только так, применительно к нашей зоне, отработанной годами технологией хозяйству удается иметь в итоге положительный результат.
Два хозяйства, два подхода к обработке почвы. Прошедший год принес земледельцам ООО "Аркада-С" убытки. В производство вкладываются большие средства, оправдаются ли они в этом году, покажет осень.


Источник: МояОкруга.рф

Комментариев нет:

Отправить комментарий