География


Воскресенский район расположен в центральной части области на правом берегу реки Волги (Волгоградского водохранилища). Наибольшая протяженность района — с запада на восток. Почти посредине с севера на юг пересекает район река Терешка. Пограничными районами являются на северо-востоке — Вольский район, на северо-западе — Базарно-Карабулакский, на западе — Саратовский и Ново-Бурасский, на юге — Энгельсский район, на юго-востоке — Марксовский район. Территория района — 1,4 тыс. км².
Район расположен на юге лесостепной зоны, на Приволжской возвышенности, в нижнем течении р. Терешка при впадении ее в Волгу. Через реку имеется только один мостовой переход в районе села Синодское.
Приволжская возвышенность подходит к Волге высоким уступом. Территория района изрезана оврагами, часто покрытыми деревьями и кустарниками. Районным центром является село Воскресенское, основанное на правом берегу Волги в середине XVI века. Недалеко от с. Воскресенское возвышенность поднимается до 286 метров над уровнем моря, образуя Змеёвы горы. На территории района три природных заказника.

Село Воскресенское расположено в живописной местности у правого берега Волги и на юге природного заповедника Змеевы горы, в восточной части района, в 72 километрах от Саратова. Координаты: +51°49'42", +46°56'31" (G|Y|W). К западу проходит региональная трасса Р228, от которой Воскресенское проложены 32 километра асфальтированной дороги. Рейсовыми автобусами село связано с Вольском, Балаковом, Сенным, Саратовом, Синодским, Елшанкой. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий