четверг, 14 марта 2013 г.

ЖКХ - важная отрасль экономики

Жилищно-коммунальное хозяйство представляет сегодня собой целый комплекс организаций, которые предоставляют гражданам широкий спектр жилищно-коммунальных услуг.


Источник: МояОкруга.рф
ЖКХ подразумевает обеспечение бесперебойной работы водопровода, канализации, теплоснабжения, электроснабжения, занимается капитальным ремонтом зданий, текущим ремонтом внутренних общедомовых инженерных коммуникаций и систем, отвечает за благоустройство придомовых территорий, сбор и вывоз мусора, а также текущую уборку мест общего пользования.
Напомним, что в период экономических реформ 90-х годов прошлого века в нашей стране произошло резкое сокращение инвестиций в основные фонды ЖКХ. По этой причине, основные фонды ЖКХ к настоящему времени уже сильно изношены. По официальным данным, их износ составляет уже более 60 %, их большая часть находится в аварийном или предаварийном состоянии.
В нашем районе часть направлений работы ЖКХ выполняет ООО "Воскресенк-сервис". Как обстоят сейчас дела в этой сфере, где трудится в настоящее время 96 человек, рассказывает руководитель Олег Александрович Полуцыган:
- К профессиональному празднику принято подводить итоги, не отступая от этой традиции, можно начать с теплообеспечения основных объектов ЖКХ. В отопительный сезон все 12 котельных и 2 топочных, которые мы арендуем, вошли организованно. Этому предшествовала достаточно объемная работа. Мы провели достаточно качественный текущий ремонт в котельных – это позволили обойтись без сбоев в их работе и аварийных ситуаций в отопительном сезоне 2012-13 года. Частично была заменена теплотрасса (300 метров), из общей протяженности теплосетей 7,8 км, нам осталось заменить всего 1,2 км. Все проведенные работы позволили улучшить качество теплоснабжения организаций и учреждений района.
Большую положительную роль сыграли в результативном выполнении плановых заданий начальники Воскресенского и Елшанского участков - это Владимир Юрьевич Шушкин и Геннадий Викторович Емельянов. Добросовестно трудятся наши слесари –операторы котельных Алексей Владимирович Щепин, Александр Васильевич Данилин, Александр Кузьмич Сашко, Петр Иванович Шабунин и другие.
Другим не менее важным направлением нашей работы является водоснабжение населения райцентра. Мы обслуживаем 27,8 км водопроводов и 14 скважин. Нашими специалистами были установлены современные приборы учета на всех скважинах. В селе Воскресенское в прошлом году было заменено 1,2 км водопроводных сетей. Мы закрыли самые проблемные участки, где были частые порывы на магистральном водопроводе. Конечно, порывы случаются и сейчас, но в основном, это старые изношенные водоводы к частным домам.
Кроме того, мы активно продвигаем наш проект "Вода в каждый сельский дом", идем навстречу людям и предлагаем стоимость этих работ оплачивать в рассрочку на 12 месяцев. В 2012 году 15 семей воспользовались нашим предложением и остались довольны.
Большую и активную работу в этом направлении ведет Тимофей Николаевич Локтионов, ему стараются во всем помогать Александр Васильевич Костин, Николай Васильевич Щепетков, Владимир Евгеньевич Вошкин, Федор Иванович Волков и Сергей Васильевич Курочкин и другие наши работники, а также начальник отдела по работе с абонентами Сергей Александрович Шорин и контролеры-консультанты Александр Степанович Солодиенко и Марина Геннадьевна Цыпина.
Есть у нас и проблемы, одна из наболевших – должники, но в этом направлении мы работаем и положительные сдвиги есть. Сегодня ООО "Воскресенсык-сервис" - это работоспособная организация, имеющая всю необходимую технику, специалистов и людские ресурсы для выполнения поставленных задач в сфере ЖКХ.
Индивидуальный предприниматель Локтионов Тимофей Николаевич ведет работу по заключению договоров в частном секторе и оказание услуг по вывозу мусора, в настоящее время не только жители Нового поселка, ул.Советской, ул.Московской и других пользуются такой услугой, надеемся, что добропорядочных сельчан окажется все же больше, и наши овраги в черте села перестанут быть свалками бытовых отходов и зарастать помойками.
Пользуясь случаем, хочу адресовать самые теплые слова поздравлений и добрых пожеланий ветеранам жилищно-коммунального хозяйства. И всем работникам этой важнейшей отрасли пожелать крепкого здоровья, уверенности в своих силах и спокойной плодотворной работы на благо сельчан!


Источник: МояОкруга.рф

Комментариев нет:

Отправить комментарий