четверг, 21 марта 2013 г.

Масленица в Андреевке

Культура на селе – одна из составляющих социальной сферы. У нас на селе есть где отдохнуть душой, соприкоснуться с прекрасным – это наш ДК.
Источник: МояОкруга.рф
В нашем СДК гостям всегда рады. На масляной неделе собрался клуб по интересам "Хозяюшка" на очередное заседание. Напекли блинов с разными начинками: с вареньем, с сыром, с икрой, бананами, шоколадом. Угощались, делились рецептами, рассказывали о традициях празднования Масленицы в своих семьях. Пели красивые русские песни.
А в прощеное воскресенье, несмотря на пасмурную погоду, в СДК спешили стар и млад, жители и гости села Андреевка. У входа гостей встречал "зазывала" (Г. Калинин) и совершенно бесплатно угощал всех желающих и грибами, и блинами, и вареньем, и соленьем, и медом, и чаем из самовара.
Открыли праздник красиво наряженные ведущие А. Ремнева и В. Калинина, приглашая веселиться и шутить, петь и играть. Пришел на праздник удалой цыган (Л. Емелина) со своей цыганской семьей (Н. Сорокина, Н. Рвачева, Р. Мудалиева, А. Мудалиева, А. Сорокина, А. Кузбакова, А. Туртышкина, Е. Мазепова, Н. Мазепова), которые своими веселыми плясками и гаданием очень повеселили зрителей. Затем позвал Цыган своего друга медведя Потапыча (Н. Тараканова) и просил его отыскать Зиму, чтобы проводить ее с почестями. Порадовала зрителей и группа "Сударушка" веселыми песнями и хороводами.
По традиции было много игр и конкурсов: "Наряди полено", "Докучная кадриль", "Масленичный оркестр". Ребятня с удовольствием участвовала в эстафетах. Самые ловкие покоряли столб, с которого достали главные призы праздника В. Емелин, С. Жоробеков, А. Магиров. В соревнованиях по армрестлингу не было равных А. Рвачеву, Н. Сорокиной. На удочку главный приз поймал Д. Гасанов.
А затем "закликали" Весну, просили друг у друга прощения. Никто не остался без призов и подарков.
Всех угощали вкусными блинами и горячим чаем. Ели да нахваливали. А мы очень рады, что праздник удался!
Культура на селе – одна из составляющих социальной сферы. У нас на селе есть где отдохнуть душой, соприкоснуться с прекрасным – это наш ДК. Здесь работают кружки и любимые объединения , в которых с удовольствием занимаются дети и взрослые. Проводятся различные мероприятия, и к каждому существует свой творческий подход.
Атмосфера чистоты, уюта, много комнатных растений – все это поддерживает дружный коллектив "Сударушка". Это талантливые и милые женщины: Ульянова Л.А, Рвачева Н. А., Емелина Л. Ф., Тараканова Н.Ф, Калинина В.П., Ремнева А.В., Сорокина Н. В, Ерукова В.А., Бакурская О.Н., которые вот уже более 20 лет дарят односельчанам минуты тепла и радости. Ни один праздник не обходится без задушевной песни "Сударушки".
Зал ДК дружно аплодирует, когда они выходят на сцену.
Руководят этим коллективом художественный руководитель Рвачева Н.А. и директор ДК Ульянова Л.А. Они умело организуют работу вокальной группы, подбирают репертуар, кропотливо готовятся к выступлениям.
Неизгладимое впечатление у жителей села оставили недавние выступления очаровательных женщин.
Участницы "Сударушки" не только мастерски поют, играют в сценках, но и сами шьют костюмы. Зрители ни разу не ушли, не выразив в Книге отзывов своего восхищения. "Сударушка" радует своими выступлениями не только Андреевку, но и выступает в районе, занимает в конкурсах призовые места.
В связи с приближением Дня работника культуры хочется выразить слова благодарности творческой группе "Сударушка" от жителей с. Андреевка, пожелать здоровья, творческого роста, успехов.


Источник: МояОкруга.рф

Комментариев нет:

Отправить комментарий